ГОСТ 17032-2010 резервуары стальные горизонтальные

Межгосударственный стандарт «Резервуары стальные горизонтальные для нефтяных продуктов»

Технические требования

Дата применения 01.01.2012 года

Предисловие

Настоящий документ принят в первой декаде октября 2010 года. Действует на территории России, Армении, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, Таджикистана, Узбекистана.

Область применения

Документ регламентирует технические требования к горизонтальным емкостям объемом 3-100 м³, изготовленным способом сварки из конструкционной углеродистой, низколегированной, нержавеющей стали. Емкости предназначены для хранения нефтяных продуктов, рабочей среды в жидком состоянии плотностью не больше 1300 кг/м³. Изделия общего назначения, используют в бытовых и производственных целях.

Термины и их значения

В настоящем документе используют технические термины, упрощающие работу специалистов. Их значения указаны ниже:

Технические термины Значения
Общий срок работы Временной период безопасного применения с учетом своевременного технического обслуживания и ремонта
Расчетный срок работы Период времени безопасного применения до проведения работ по диагностике, ремонту, в течение которого емкость не выйдет из строя
Прочность сварного шва Качество сварного соединения, обеспечивающего высокую прочность, герметичность бака
Минимальная толщина стенки Минимальное значение толщины листового метала, используемого при изготовлении корпуса

Общие положения

Данный документ регламентирует правила проектирования, изготовления, эксплуатации резервуаров в форме горизонтального цилиндра, изготовленных из конструкционной углеродистой, низколегированной, нержавеющей стали способом сварного соединения листового и сортового проката. Хранящаяся в емкости рабочая среда в жидком состоянии должна соответствовать нормам государственного стандарта № 12.1.007 от 1976 года:

Рабочая среда Класс опасности
Жидкость 1
2
3
4

Допускается хранение жидкой среды разного назначения с неагрессивным химическим воздействием.

Размещают емкости на поверхности грунта и в грунте, ниже точки промерзания. В обоих случаях предварительно подготавливают технологическую площадку, подводят коммуникации, устанавливают прочное основание с элементами крепления металлического резервуара. При подземном размещении емкости исследуют почву на предмет сейсмической устойчивости, насыщения влагой. В случае необходимости выполняют работы по дополнительной фиксации, гидроизоляции оборудования.

Климатическое исполнение изделия должно соответствовать нормам ГОСТ № 15150 последней редакции.

Требования к проектированию

При разработке проектной документации учитывают технические требования, предъявляемые к изделию в соответствии с предполагаемыми условиями эксплуатации. К основным требованиям относят следующие показатели:

Наименование Технические характеристики Числовые значения
Резервуар РГС Плотность жидких нефтепродуктов, кг/м³, не больше 1300
Температурный диапазон хранимого вещества, °C от -65 до +90
Рабочее давление для емкостей с ровными днищами, МПа, не больше 0,04
Рабочее давление для емкостей с конусообразными днищами, МПа, не больше 0,07
Допустимое разрежение воздуха в незаполненном пространстве, МПа, не больше 0,001
Сейсмичность, баллы, не больше 7

Минимальная толщина стенки емкости для наземного размещения составляет 4 мм, для подземного – 5 мм.

Состояние грунта

Для подземного монтажа резервуара уделяют внимание состоянию грунта. Технические показатели должны иметь следующие значения:

Состояние грунта при подземном монтаже емкости Технические показатели Числовое значение
Не водонасыщенный грунт Плотность грунта, кг/м³, не больше 1700
Угол откоса, град, не больше 30
Высота насыпного слоя, м, не больше 1,2
Водонасыщенный грунт Плотность грунта, кг/м³, не больше 1100
Коэффициент пористости грунта 0,4
Высота насыпного слоя, м, не больше 1,2
Уровень подтопления Рассчитывают согласно технической документации

Важно также учитывать гидростатическое давление рабочей среды, воздействие паров, создающийся вакуум, вес металлического бака, сейсмичность территории, силу ветра и другие факторы. Слой снежного покрова во внимание не принимают.

Особенности конструкции РГС

Резервуар горизонтальный стальной (РГС) может иметь одинарную или двойную стенку. Во втором случае металлическая конструкция создается по принципу «емкость внутри другой емкости‎». Это увеличивает вес, прочность изделия, предотвращает загрязнение окружающей среды при разгерметизации внутреннего бака.

В резервуаре могут находиться стальные герметичные перегородки, разделяющие внутреннее пространство на несколько независимых камер одинакового или разного размера. Такие емкости называют многокамерными, в них можно одновременно хранить жидкости с разным химическим составом.

Рекомендуемые размеры резервуара РГС

Настоящий стандарт регламентирует изготовление емкостей в форме горизонтального цилиндра объемом 3-100 м³. Список востребованных объемов приведен в таблице:

Наименование Рекомендуемый объем, м³
Резервуар РГС 3
4
5
6
8
10
15
20
25
40
50
60
75
100

Основные характеристики остаются неизменными, независимо от объема бака. Допускается производство емкостей других объемов, в соответствии с проектной документацией.

Изготовление конструкций

Корпус резервуара РГС изготавливают из конструкционной листовой стали толщиной до 12 мм, свальцованной под определенным углом. Соединяют заготовки с помощью непрерывного сварного шва. Расстояние между соседними продольными швами не может быть меньше 100 мм.

По бокам устанавливают плоские или конические днища. Допускается монтаж днищ других геометрических форм.

Ребра жесткости укрепляют конструкцию, предотвращают разгерметизацию сварных соединений при транспортировке, монтаже.

В резервуаре с двойной стенкой внутреннее расстояние между стенками не может быть меньше 4 мм.

С внешней стороны изделия устанавливают люки диаметром не меньше 800 мм, штуцера диаметром не больше 50 мм, крепления. Все работы выполняют в соответствии с проектной документацией.

Испытания резервуаров

После сваривания всех элементов в единую конструкцию, бак проверяют на герметичность. Емкость заполняют водой. Испытательное давление превышает максимальное рабочее давление на 1,25 %.

Используют визуальный осмотр, манометры, другие измерительные приборы. Все операции по испытанию резервуара выполняют в присутствии сотрудника отдела технического контроля предприятия изготовителя. По результатам каждого исследования составляют акт приемки.

Защита от коррозии

Убедившись в целостности конструкции, герметичности сварных швов на внешнюю и внутреннюю поверхность наносят защитное покрытие. Широко используют холодное, горячее оцинкование, грунтовку, порошковое, лакокрасочное, битумное покрытие.

Защита от коррозии должна соответствовать предполагаемым условиям эксплуатации. Не допустимо вступление в химическую реакцию используемых материалов с рабочей средой. Особое внимание обращают на температурный режим защитного слоя, его химический состав, свойства эксплуатации в разных условиях.

Период эксплуатации

Гарантийный срок службы стального резервуара при соблюдении мер его эксплуатации составляет не меньше 8 лет. Своевременное технологическое обслуживание внешней и внутренней поверхности, восстановление антикоррозионного слоя значительно повышает указанный период времени.

Расчетный период эксплуатации изделия оговаривается между заказчиком и изготовителем. Данный показатель указывают в инструкции по применению.

Качественная диагностика стальной емкости требует наличие профессионального оборудования. Профилактика, своевременное устранение неисправности на ее начальном этапе уменьшает временные и финансовые затраты потребителя.

Приемка

Каждый резервуар горизонтальный стальной (РГС), независимо от его объема, исполнения, комплектации, подлежит приемке. На заводе изготовителе собирают комиссию специалистов из каждой области изготовления. Обращают внимание на следующие параметры:

  • габариты изделия;
  • соответствие материалов;
  • качество сварных соединений;
  • технические показатели на испытаниях;
  • покрытие от коррозии, комплектация, маркировка.

По результатам приемки составляют акт, где расписываются все участники данного процесса.

Комплектация поставки

В стандартный комплект поставки металлического резервуара входит техническая документация, расходные материалы. Перечень составляет:

  • резервуар РГС соответствующей модификации;
  • технический паспорт, сопутствующая документация;
  • комплектующие части, расходники, указанные в договоре между потребителем и изготовителем.

Все элементы комплектации указывают в сопроводительной ведомости, оригинал которой направляют потребителю, копию оставляют на предприятии изготовителе.

Транспортировка и хранение

Поставляют стальной резервуар в горизонтальном цилиндрическом исполнении в собранном виде или по частям. Выбор зависит от размеров изделия, условий доставки, требований заказчика. Используют автомобильный, железнодорожный, водный транспорт.

По требованию заказчика изделие помещают в контейнер или доставляют в открытом виде. При погрузке, разгрузке, перевозке металлической конструкции используют такелажные приспособления. Надежная фиксация резервуара предотвратит его деформирование по пути к заказчику.

Хранят продукцию в сухом проветриваемом помещении, под навесом. Предотвращение попадания прямых солнечных лучей, природных осадков сохраняет первоначальный эстетический вид изделия, продлевает период эксплуатации.

Рекомендации по монтажу резервуаров горизонтальных стальных

В зависимости от исполнения, резервуар горизонтальный стальной (РГС) устанавливают на поверхности грунта или под землей, ниже точки промерзания. Для поверхностного монтажа используют седловые опоры с обхватом 60-120° или специальные стойки.

При подземном монтаже применяют песчаную подушку толщиной не меньше 200 мм. На нестабильном грунте широко используют железобетонную плиту, седловые опоры с обхватом не меньше 90°.

Надежная фиксация крепежных элементов на внешней стороне металлической конструкции предотвращает ее смещение при непредвиденных ситуациях, сохраняет герметичность сварных швов и резьбовых соединений с системами коммуникаций.

Email: 142@sib-se.ru
Время работы: с 08:00 до 18:00

Телефон в ПрокопьевскеТелефон

8 (38466) 680-04

Адрес в ПрокопьевскеАдрес

г. Прокопьевск, переулок Изыскателей, 28

Введите ваш запрос

Наша продукция

Запросить прайс-лист